Subestação compacta para aplicações industriais
Tem dúvidas? Os representantes de vendas da GNEE estão disponíveis para chat ao vivo agora
Enviar e--e-mail:sales@gneeelectric.com
Telefone:+8615824687445
Henan GNEE Electric Co., Ltd. é um dos fabricantes e fornecedores mais confiáveis de subestações compactas para aplicações industriais na China. Se você for comprar uma subestação compacta personalizada para aplicações industriais fabricada na China, seja bem-vindo para obter uma cotação de nossa fábrica. Produtos de qualidade e preço razoável estão disponíveis.
A subestação compacta (pacote/subestação unitizada)é uma unidade de energia integrada totalmente construída de fábrica, pré-cabeada e pré-testada.

Ele mede a energia da rede de média tensão - emtensões do sistema de 6 kV/10 kV (conforme GB/T 156, China) ou 11 kV/22 kV/33 kV (conforme IEC 60038, mercados internacionais), com tensão nominal do equipamento correspondenteUm 12/24/36 kV de acordo com IEC 62271- até níveis utilizáveis de baixa tensão (400 V / 415 V), fornecendo energia local com muito menos espaço e muito menos obras no local do que as subestações convencionais construídas de fábrica.
As subestações tradicionais requerem construção civil extensa, centenas de terminações de cabos de campo, comissionamento demorado no local e grandes áreas ocupadas. Esses fluxos de trabalho antigos lutam para corresponder aos cronogramas acelerados de projetos industriais atuais, especialmente para plantas de processo e instalações da indústria pesada que exigem disponibilidade máxima de energia e riscos mínimos de interrupção de serviço.
Componentes principais da subestação industrial compacta
Cada Subestação Industrial Compacta confiável integra estes conjuntos funcionais essenciais, totalmente montados e testados antes do envio para a fábrica:
Quadro de distribuição de média tensão (MT)
Disjuntores a vácuo ou chaves seccionadoras sob carga, classificados para tensões do sistema6 kV – 33 kV(tensão nominal do equipamentoUm 12 – 36 kV de acordo com IEC 62271). Controla a energia de entrada da rede e fornece proteção primária contra falhas. Configurações da unidade principal de anel (RMU)conforme IEC 62271-100ou layouts de terminal (radial) estão disponíveis.

Transformador de distribuição de nível industrial
Transformador imerso em óleo ou tipo seco, variando de100 kVA até 5 000 kVA (tipo seco, resina fundida de acordo com IEC 60076-11) ou 10 000 kVA (imerso em óleo de acordo com IEC 60076), dimensionado para cargas industriais pesadas contínuas.
A linha de produção de transformadores de grande capacidade da GNEE Electric oferece2 400 unidades por ano, garantindo prazos de entrega estáveis para pedidos industriais de alto volume.
Observação: em > 2 500 kVA com 400 V / 415 V secundário, a corrente do barramento de BT torna-se muito alta (por exemplo, 0,4 kV / 2 500 kVA ≈ 3 608 A); para grandes classificações de unidade única, são recomendadas saídas secundárias de média tensão (3,3 / 6,6 / 10 kV) para manter a corrente do barramento de baixa tensão dentro dos limites práticos do ACB e do barramento.
Quadro de distribuição de baixa tensão (BT)
Disjuntores abertos (ACB), disjuntores em caixa moldada (MCCB), medição, compensação de potência reativa e alimentadores de saída para distribuição de energia em toda a planta -de acordo com IEC 61439(conjuntos de manobra e controle de baixa tensão).

Gabinete para serviços pesados
Gabinete em aço carbono com galvanização a quente e pintura eletrostática a pó (padrão); aço inoxidável e outros materiais personalizados disponíveis mediante solicitação.
- Classificações de proteção disponíveis:IP54/IP55/IP65(configurações seladas); projetos de ventilação natural com venezianas reduzem paraIP23- gabinetes com vedação mais alta exigem resfriamento por ar forçado, HVAC ou trocadores de calor para gerenciar o aumento de temperatura do transformador.
- Proteção contra corrosão porISO 12944 C3/C4/C5(C3 padrão industrial / C4 indústria pesada / C5 litoral severo).
Ao contrário das subestações compactas construídas para uso residencial ou comercial leve, as unidades de subestações industriais são projetadas para cargas pesadas contínuas de motores, maior capacidade de resistência a curtos-circuitos, tolerância harmônica e ciclos operacionais estendidos 24 horas por dia, 7 dias por semana.
Procurando uma subestação compacta projetada sob medida para sua voltagem, capacidade ou necessidades ambientais específicas? A equipe da GNEE Electric está pronta para fornecer consultoria técnica gratuita e proposta de orçamento.
Contate-nos hoje para iniciar seu projeto.
Principais benefícios para aplicação industrial
1. Pegada Mínima
Os custos dos terrenos industriais são frequentemente elevados. Uma subestação compacta reduz o espaço necessário emnormalmente 50 – 70%em comparação com subestações tradicionais construídas no local.
Os projetos da GNEE Electric oferecem omenor pegada e menor peso entre os fabricantes nacionais com igual classificação de transformador, tornando-os ideais para pátios de fábricas congestionados e expansões de fábricas existentes onde a área de terreno é limitada.
2. Implantação muito mais rápida
Toda a montagem, fiação e testes completos do sistema são concluídos dentro da fábrica. O trabalho no local reduz-se à preparação da fundação, colocação, conexão de cabos e comissionamento. O tempo de instalação diminui de muitos meses para dias ou 1 a 2 semanas, o que é fundamental para projetos industriais acelerados e cronogramas de comissionamento de novas plantas.
Ofertas da GNEE Electric~2 meses de entrega padrãopara configurações de painéis de MT independentes de marca; painéis de marcas premium (ABB, Schneider) estão disponíveis mediante solicitação com prazo de entrega ajustado.
3. Menor custo total de propriedade
A integração na fábrica minimiza a dispendiosa engenharia civil, a mão de obra no local e os erros de fiação em campo. Embora o investimento de capital inicial possa ser comparável, as despesas de operação e manutenção a longo prazo são reduzidas e as unidades testadas em fábrica apresentam menos defeitos na fase de comissionamento do que os equivalentes montados no local.
A GNEE Electric apoia cada unidade com umGarantia padrão de 3 anos (nacional) / padrão de 1 ano (exportação); Opções de 1/3/5 anos disponíveispara corresponder aos perfis de risco do projeto.
4. Modularidade e flexibilidade
As unidades de subestação de energia industrial suportam expansão modular. Para cenários de carga temporária (fases de construção, produção piloto), determinados projetos podem até ser realocados para novas instalações. Layouts configuráveis de forma personalizada atendem exatamente aos requisitos de energia da planta de processo.
5. Compatibilidade com ambientes agressivos
Adaptável de forma personalizada para locais de alta altitude (de acordo com a norma IEC 60076-2 de classificação de altitude), zonas de alta temperatura, áreas industriais empoeiradas, atmosferas corrosivas costeiras (ISO 12944 C4 – C5) e instalações de processamento com alta umidade.
6. Tecnologia de resfriamento patenteada
GNEE Elétricaresfriamento do defletor de vento com defletor de ar montado na parte superior patenteadoa tecnologia cria uma circulação de ar interna superior, melhorando a dissipação de calor -sem custo adicional. Combinado com forte desempenho de resistência a curto-circuito (porCEI 60076-5estabilidade dinâmica e térmica) e excelentes propriedades de isolamento, o que garante uma operação contínua confiável sob ciclos de trabalho industriais pesados.
Especificações da Subestação Industrial Compacta GNEE
|
Parâmetro |
Especificação |
|
Tipo de transformador |
Tipo seco (resina fundida, conforme IEC 60076‑11) / Imerso em óleo (conforme IEC 60076) |
|
Capacidade nominal |
Tipo seco: 100 – 5 000 kVA (unidade única); Imersos em óleo: 100 – 10 000 kVA (unidade única); expansível para vários contêineres |
|
Capacidade de produção |
2 400 unidades transformadoras de grande capacidade por ano |
|
Tensão do sistema |
6/10 kV (por GB/T 156, China); 11/22/33 kV (conforme IEC 60038, internacional) |
|
Tensão nominal do equipamento Um |
12/24/36 kV (conforme IEC 62271) |
|
Saída de baixa tensão |
400 V / 415 V / 690 V (0,69 kV para cargas pesadas de motor de baixa tensão) |
|
Eficiência energética |
GB 20052 Grau 2 (nível obrigatório principal; Grau 1 mediante solicitação) / IEC 60076-20 / Tier 2 (EU No 548/2014 ou US DOE 2016) |
|
Aparelhagem de MT |
Disjuntor a vácuo ou chave seccionadora sob carga; RMU conforme IEC 62271‑100 ou layout terminal (radial); painéis de marca premium (ABB / Schneider) sob consulta |
|
Aparelhagem de baixa tensão |
ACB + MCCB + medição + compensação, conforme IEC 61439 |
|
Material do gabinete |
Aço carbono pintado + galvanizado a quente (padrão); aço inoxidável / outro a pedido |
|
Classificação de proteção |
IP54/IP55/IP65 (selado); IP23 (ventilação natural com persianas) - configurações seladas requerem resfriamento com ar forçado/HVAC/trocador de calor |
|
Proteção contra corrosão |
ISO 12944 C3/C4/C5 (C5‑M para aplicações marítimas severas mediante solicitação) |
|
Tecnologia de resfriamento |
O resfriamento do defletor de vento com defletor de ar patenteado montado na parte superior - melhorou a circulação interna sem custo adicional |
|
Vantagem central |
Menor área ocupada e peso mais leve entre os fabricantes nacionais com igual classificação de transformador |
|
Suporta curto-circuito |
De acordo com IEC 60076-5 (suportação dinâmica e térmica a curto-circuito) |
|
Classificação do arco interno |
IEC 62271‑200 (IAC) mediante solicitação |
|
Proteção contra surtos |
Pára-raios conforme IEC 60099 |
|
Mitigação harmônica |
Filtros harmônicos ativos (AHF), transformadores com classificação K/de serviço harmônico, redução de capacidade do barramento BT de acordo com IEC 61000 |
|
Padrões e certificação |
IEC 62271‑202, IEC 60076, IEC 60076‑11, IEC 61439, IEC 60079 (Ex), IEC 60099, ISO 12944; Marcação CE de acordo com LVD 2014/35/UE e EMC 2014/30/UE (série EN 62271 / EN 60076) |
|
Opções para áreas perigosas |
Invólucros pressurizados Ex d à prova de chamas / Ex p de acordo com IEC 60079 / Diretiva ATEX 2014/34/EU |
|
Garantia |
Padrão de 3 anos (nacional) / Padrão de 1 ano (exportação); Opções de 1/3/5 anos disponíveis |
|
Entrega |
~2 meses padrão (quadro de distribuição de MT independente de marca); painéis de marca premium com prazo de entrega ajustado |
|
Instalação e serviço |
Orientação gratuita de comissionamento remoto; treinamento no local com preços por duração |
Cenários de aplicações industriais do mundo real
Subestação Compacta para Plantas de Fabricação
Os locais de fabricação em geral apresentam cargas mistas de motores pesados, equipamentos de automação de linha de produção e consumo de energia de ciclo de mudança variável. As subestações compactas eliminam a necessidade de construir salas de energia internas dedicadas dentro das instalações da fábrica e apoiam projetos de expansão de plantas industriais com espaço livre limitado.

Subestação Compacta para Fábricas de Embalagem de Alimentos
As operações de embalagem de alimentos e bebidas exigem energia com tempo de inatividade zero para evitar a deterioração da matéria-prima e o desligamento da linha de produção. As subestações compactas oferecem energia estável e contínua, opções de gabinete higiênico e proteção contra distorção harmônica gerada por máquinas de produção de velocidade variável.

Subestação Compacta para Plantas Automotivas
As instalações de montagem automotiva abrigam grandes frotas de robôs, estações de soldagem, oficinas de pintura e sistemas de transporte pesado. As subestações compactas oferecem alto desempenho de resistência a curto-circuitos e suportam ambientes com alta poluição harmônica, típicos de linhas automatizadas de fabricação de veículos.

Subestação Compacta para Siderúrgicas
Os ambientes siderúrgicos apresentam cargas cíclicas pesadas, altos níveis de poeira, radiação térmica e necessidades exigentes de proteção contra falhas. As subestações compactas podem ser equipadas com gabinetes reforçados, sistemas de resfriamento aprimorados (incluindo o resfriamento defletor de vento patenteado pela GNEE) e esquemas de proteção robustos para oficinas de produção metalúrgica.
Subestação Compacta para Fábricas de Cimento
A produção de cimento funciona 24 horas por dia com equipamentos de britagem, moagem e forno de grande capacidade. Subestações compactas são construídas paraatmosferas industriais com alto teor de poeira (ISO 12944 C4 – C5)e fornecem energia consistente para ciclos ininterruptos de fabricação de cimento.

Subestação Compacta para Estação de Tratamento de Água
Os locais de água e águas residuais dependem de bombas contínuas, aeração e equipamentos de processamento químico. As subestações compactas oferecem construção externa à prova de intempéries e energia confiável para instalações de tratamento de água municipais e industriais.

Subestação Compacta para Plantas de Petróleo e Gás
As instalações de petróleo, gás e petroquímica exigem conformidade rigorosa com a segurança para atmosferas potencialmente explosivas. Subestações compactas podem ser configuradas comInvólucros à prova de chamas Ex d e invólucros pressurizados Ex p de acordo com IEC 60079/Diretiva ATEX 2014/34/EUe tratamento anticorrosivo robusto (ISO 12944 C4 – C5) para zonas de processamento no local, instalações de poços e distribuição de energia auxiliar de refinaria.

Subestação Compacta para Usinas Térmicas
As redes de energia auxiliares nas instalações de geração térmica necessitam de distribuição confiável para ventiladores, bombas e sistemas de suporte à planta. As subestações compactas atendem a tarefas auxiliares de distribuição de energia dentro dos limites das usinas termelétricas.

Subestação Compacta para Usinas Solares e Eólicas
Os locais de produção de energias renováveis estão frequentemente localizados em locais remotos com infraestruturas de construção locais limitadas. Em parques solares e parques eólicos, as subestações compactas servem comosubestações de distribuição abaixadoraspara cargas auxiliares do local - controlam edifícios, sistemas de monitoramento, iluminação e instalações de manutenção.
Para aumento de geração (PV DC → AC → MV, ou turbina eólica LV → coleta de MT), a GNEE Electric oferece soluções dedicadasSoluções integradas de subestações PV All‑in‑One e ESS All‑in‑Onecom inversores integrados / PCS - consulte essas linhas de produtos para aplicações coletor-subestação.
Seja qual for o seu setor,-manufatureiro, alimentício, automotivo, siderúrgico, cimento, água, petróleo e gás, térmico ou renovável-, a GNEE Electric tem a experiência necessária para fornecer uma solução robusta de subestação compacta. Diga-nos suas necessidades e projetaremos uma unidade que se adapte perfeitamente ao seu site.
Entre em contato agora para uma oferta personalizada.
Como escolher uma subestação industrial compacta para o seu projeto
Ao especificar uma Subestação Industrial Compacta para o seu projeto, a GNEE Electric recomenda avaliar estes fatores práticos de engenharia:
- Perfil de carga:Classificação nominal em kVA do transformador, magnitude de pico de carga, requisitos de ciclo de trabalho contínuo de 24 horas, níveis de distorção harmônica de equipamentos industriais acionados por VFD.
- Especificação de tensão:Nível do sistema de média tensão de entrada -6/10 kV (GB/T 156, China) ou 11/22/33 kV (IEC 60038, internacional); saída secundária de baixa tensão necessária (400 V / 415 V / 690 V).
- Eficiência energética: GB 20052 Grau 2 (principal obrigatório; Grau 2 mediante solicitação) / IEC 60076-20 / Tier 2 (UE ou DOE)- afeta o custo do transformador e as perdas operacionais.
- Condições ambientais do local:Faixa de temperatura ambiente, altitude (conforme redução de classificação IEC 60076-2), poeira, umidade, risco de névoa salina costeira, classificação de área perigosa.
- Restrições físicas:Área útil disponível, dimensões de transporte e limites de peso para transporte rodoviário, condições de fundação.
- Requisitos funcionais:Capacidade de compensação de potência reativa, filtragem de harmônicas (transformadores com classificação AHF/K), necessidades de medição, monitoramento remoto SCADA/IOT, configuração de rede principal em anel ou terminal.
- Marca do painel de distribuição MT:A configuração padrão usa painéis independentes de marca;marcas premium (ABB, painéis com acabamento Schneider) disponíveis mediante solicitação- afeta o prazo de entrega e o preço.
- Conformidade com os padrões:Confirme a conformidade comCEI 62271-202(subestações compactas),CEI 60076(transformadores),CEI 61439(conjuntos de baixa tensão),CEI 62271-200(arco interno IAC),CEI 60079(Ex áreas perigosas),CEI 60099(pára-raios),ISO 12944(proteção contra corrosão) e padrões regionais/nacionais aplicáveis.
Embora as subestações pré-fabricadas compactas ofereçam grandes vantagens, elas têm limites práticos. Os projectos da indústria pesada de grande capacidade poderão ainda exigir arquitecturas de subestações convencionais. A consulta técnica antecipada ajuda a selecionar a solução mais econômica para os requisitos exatos do seu local.


Perguntas frequentes
Q1: Quais faixas típicas de tensão e capacidade se aplicam a uma Subestação Industrial Compacta?
A: Cobertura de tensões do sistema6/10 kV (conforme GB/T 156, China) e 11/22/33 kV (conforme IEC 60038, internacional), com tensão nominal do equipamentoUm 12/24/36 kV de acordo com IEC 62271, descendo para400 V / 415 Vbaixa tensão. As capacidades comuns dos transformadores variam de100 kVA até 5 000 kVA (tipo seco) ou 10 000 kVA (imerso em óleo)para soluções industriais personalizadas. A linha de produção da GNEE Electric oferece2 400 unidades de grande capacidade por ano.
P2: Quanto tempo leva a instalação no local?
R: Como toda a montagem e testes são concluídos na fábrica, a preparação da fundação civil, além da instalação e comissionamento no local podem normalmente ser concluídas dentro de alguns dias a duas semanas, dependendo da complexidade do projeto. As subestações de alvenaria tradicionais geralmente consomem vários meses desde o início até a energização. Ofertas da GNEE Electric~2 meses de entrega padrãopara configurações independentes de marca.
P3: As subestações industriais compactas podem ser implantadas em ambientes industriais externos agressivos?
R: Sim. Com graus de proteção de gabinete devidamente especificados (IP54/IP55/IP65; IP23com venezianas), tratamento superficial anticorrosivo (ISO 12944 C3/C4/C5), redução de altitude (de acordo com IEC 60076-2) e projeto de gerenciamento térmico (incluindoresfriamento de defletor de vento patenteado), eles são adequados para plantas com muita poeira, locais costeiros, locais de grande altitude e condições de temperatura ampla.
Q4: Que manutenção de rotina é necessária?
R: As inspeções regulares incluem a verificação do aperto da conexão elétrica, vedação do gabinete, limpeza da ventilação de resfriamento, condição do transformador, teste do relé de proteção e verificação do sistema de aterramento. Em comparação com subestações construídas em campo, menos componentes discretos no local simplificam os fluxos de trabalho de manutenção. A GNEE Electric forneceorientação gratuita sobre comissionamento remoto; treinamento no local está disponível (preço por duração).
P5: A GNEE Electric pode fornecer subestações compactas modificadas sob medida para requisitos industriais especiais?
R: Sim. A GNEE Electric projeta e fabrica unidades de subestações industriais pré-fabricadas adaptadas sob medida para processamento de alimentos, gás de petróleo (Ex d / Ex p de acordo com IEC 60079 / ATEX), energia renovável, aço, cimento, automotivo e outros cenários de aplicação industrial pesada. Cada unidade carrega umGarantia padrão de 3 anos (nacional) / 1 ano (exportação), com opções de 1/3/5 anos disponíveis.
Fale com a GNEE Electric sobre o seu projeto
A seleção da Subestação Industrial Compacta correta afeta diretamente o tempo de atividade da produção, as despesas de capital e a segurança operacional de longo prazo para sua planta. Se você é um empreiteiro EPC, proprietário de projeto ou gerente de engenharia de planta, a equipe de engenharia da GNEE Electric pode apoiar seu processo de especificação.
Compartilhe os seguintes detalhes críticos do projeto para uma proposta técnica personalizada:
- Capacidade alvo do transformador(kVA/MVA) e perfil de carga
- Tensão de entrada do sistema MT(6/10 kV por GB/T 156 ou 11/22/33 kV por IEC 60038) e saída de BT necessária
- Padrão de eficiência energética(GB 20052/IEC/Nível 2)
- Preferência de marca de painel de média tensão(padrão/ABB/Schneider)
- Condições ambientais do local(faixa de temperatura, altitude, exposição costeira/à poeira, classificação de área perigosa, instalação interna ou externa)
- Requisitos de proteção e corrosão(grau IP, categoria ISO 12944)
- Cronograma do projetoe quaisquer restrições de transporte ou layout do local
📧 E-mail:sales@gneeelectric.com
📱 WhatsApp: +86 15824687445
Nossos especialistas em infraestrutura de energia entrarão em contato com você com recomendações personalizadas, uma proposta técnica e uma cotação de orçamento para o seu projeto de Subestação Industrial Compacta.
Isenção de responsabilidade:Este artigo representa o conhecimento técnico geral da indústria. Todo o hardware da subestação deve ser especificado, instalado e comissionado em total conformidade com os códigos de rede locais, regulamentos de segurança elétrica e avaliações de engenharia específicas do projeto.
Tag: subestação compacta para aplicações industriais, subestação compacta para aplicações industriais na China, fabricantes, fornecedores, fábrica
You Might Also Like
Enviar inquérito

















